Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 26.04.2024, 05:49

Меню сайта
Наш опрос
Занимаетесь ли вы спортом?
Всего ответов: 421
Статистика
Главная » 2020 » Май » 10 » Разъяснения о порядке зачисления в 10 класс
Разъяснения о порядке зачисления в 10 класс
15:53

Уважаемые родители будущих выпускников 9-х классов!

В связи с многочисленными вопросами о порядке зачисления в 10 класс размещаем подробные разъяснения со ссылками на соответствующие документы:

В июне для девятиклассников проводится итоговая аттестация: выставление оценок по всем предметам учебного плана с учетом результатов государственного экзамена. Оценки выставляются в аттестат, который выдается обучающемуся в единый день выдачи аттестатов.  После выдачи аттестатов все обучающиеся 9-х классов приказом директора отчисляются из гимназии как получившие основное общее образование.

Для поступление в 10 класс требуется вновь написать заявление о приеме и предоставить соответствующие документы. В соответствии с Законом об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 N 273-ФЗ  обучающиеся автоматически в 10 класс не переводятся!

Основания:

Статья 60 ч.6 Закона об образовании в Российской Федерации

от 29.12.2012 N 273-ФЗ

6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании).

Статья 61 ч.1  Закона об образовании в Российской Федерации

от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

  1. в связи с получением образования (завершением обучения).
В соответствии с Законом об образовании в Российской Федерации в 10 класс могут быть зачислены все несовершеннолетние граждане, имеющие право на получение  среднего общего образования, т.е. не только выпускники 9-х классов гимназии, но и все остальные обучающиеся школ города имеют равные права.
Десятые классы образовательных учреждений могут иметь разные учебные планы и образовательные программы разного уровня. Это могут быть общеобразовательные программы, а могут быть программы углубленного уровня. Для изучения предметов на углубленном уровне существуют учебники с грифом «для углубленного изучения предмета». Поэтому глубина содержания и объем понятий, например, по физике углубленного и общеобразовательного уровня, очень отличаются. 
Для того, чтобы освоить программу углубленного уровня в 10 классе, необходима достаточная база знаний по предмету за основную школу (не ниже оценки «хорошо»). Если база знаний недостаточная, обучающийся не может освоить программу углубления на удовлетворительную оценку, что приводит к отчислению обучающихся после 10 класса. 
Именно поэтому для образовательных учреждений, где в 10-11 классах изучаются предметы углубленного уровня, введены правила индивидуального отбора при поступлении. 
Основания:  

Федеральный закон  "Об образовании в Российской Федерации"

от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 67. Организация приема на обучение по основным  общеобразовательным программам

Ч.5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Постановление ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 
от 12 сентября 2014 года  N 641-пП     «Об утверждении случаев и порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные  образовательные организации Пензенской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным  изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения» 

 

Часть3. Индивидуальный отбор проводится в случаях:
     1) приема в образовательную организацию для  получения  основного
общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения. 
2)  перевода в образовательную организацию для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения.

В г.Заречном несколько школ осуществляют обучение на уровне среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильным обучением, в том числе и МАОУ Гимназия № 216 «Дидакт». Все они осуществляют прием в 10 класс на основании индивидуального отбора в соответствии с Правилами приема на обучение по основным образовательным программам среднего общего образования с углубленным изучением предметов.

Правила приема в 10 класс МАОУ Гимназия № 216 «Дидакт» размещены на школьном сайте.

Заявления о приеме в 10 класс с углубленным изучением предметов подают родители обучающихся не раньше дня выдачи аттестатов об основном общем образовании.

К заявлению прилагаются:

- копия аттестата;

- копии грамот за результаты участия в предметных олимпиадах, конкурсах, конференциях и т.п. за последние 2 года.

Прием документов и их рассмотрение на соответствие критериям индивидуального отбора осуществляет приемная комиссия.

Критерии отбора:

- средний балл аттестата (не ниже 4 баллов);

- баллы, полученные при сдаче ОГЭ по каждому предмету (в условиях отмены ОГЭ из-за COVID-19 гимназия вправе внести изменения в правила приема и включить проведение вступительных испытаний по углубленным предметам в виде написания контрольной работы. В соответствии с требованиями Федеральных государственных стандартов среднего общего образования для изучения на углубленном уровне обучающийся должен выбрать не менее 3 предметов).

- дополнительные баллы за результаты участия в предметных олимпиадах, конкурсах, конференциях и т.п. за последние 2 года.

Все баллы суммируются, выстраивается рейтинг. Зачисление производится с верхних строк рейтинга в количестве, соответствующем требованиям СанПин о наполняемости класса (не более 28 человек).

Просмотров: 504 | Добавил: Валентина | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Год семьи
Школа Росатома
Независимая оценка
Форма входа
Поиск
Полезные ссылки
  • Департамент образования заречный пензенская область

  • Министерство образования и науки Российской Федерации

  • Министерство просвещения Российской Федерации

  • Министерство образования Пензенской обл.

  • Образовательный портал Пензенской обл.



  • МОУ СОШ №216 "Дидакт" © 2024
    Сайт управляется системой uCoz