Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 26.04.2024, 06:16

Меню сайта
Наш опрос
Занимаетесь ли вы спортом?
Всего ответов: 421
Статистика
Главная » 2021 » Февраль » 19 » Внимание родителей будущих первоклассников
Внимание родителей будущих первоклассников
21:24

Поступает много звонков от родителей с вопросами по организации приема в будущий первый класс, по программе для первоклассников, по обеспечению учебниками и др. 

4 марта будет проводиться родительское собрание в связи с санитарно-эпидемиологическими  требованиями в дистанционном формате на платформе ZOOM. Ссылка на родительское собрание будет размещена за неделю до проведения собрания на сайте гимназии http://didakt216.ucoz.ru . После приема всех документов и формирования классов родительские собрания будут проведены очно с соблюдением социальной дистанции и других противо-эпидемических мер отдельно с каждым классом и учителем.

Уже сейчас  в ленте новостей  и  в разделе «прием в гимназию» на сайте гимназии  размещены правила приема, перечислены документы для приема.

Ответы на основные вопросы, которые задают родители:

Когда начнется прием документов?  Для проживающих на территории гимназии и для льготных категорий  1 апреля. Для остальных после приема документов первого потока, ориентировочно в конце апреля.

Какие документы подавать?  Копия паспорта родителя, копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о регистрации ребенка, заявление (образец будет размещен на сайте гимназии).

Каким образом можно подать заявление?  Можно очно в школе в кабинете № 111 по адресу Мира, 12; можно в электронном виде на электронную почту didakt216office@gmail.com ; можно в бумажном виде по почте заказным письмом; можно в электронном виде на сайте госуслуг.

Можно ли прислать по почте только заявление, а все остальные документы принести потом? Нет, новые правила приема в общеобразовательные учреждения требуют при приеме полный пакет из всех документов. Только одно заявление зарегистрировано не будет.

Требуется постоянная регистрация ребенка, или возможна временная? Никаких документов, регламентирующих прием только по постоянной регистрации, нет. Поэтому с временной регистрацией дети принимаются в том же порядке, как и с постоянной.

Сколько классов будет открыто? Планируем открыть 3 класса, всего 75 человек. 

По каким программам и учебникам будут учиться первоклассники?  Гимназия много лет работала по системе Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова. Но в связи со сложившейся эпидемической обстановкой (если в классе заболел ребенок, то весь класс отправляется на карантин на дистанционное обучение на 2 недели; так же отдельные дети контактные со своими родственниками не посещают школу и обучаются дистанционно) было принято решение со следующего года обучать первоклассников  по предметам математика и русский язык (азбука) по учебникам комплекта «Школа России». Эти учебники наиболее понятны родителям, и дают возможность самостоятельно пользоваться ими дома. На уроках в классе учителя продолжат использовать наиболее эффективные методы и приемы развивающего обучения и отдельные задания из учебников системы Эльконина-Давыдова как дополнительный развивающий материал.

Первоклассники начнут изучать «Азбуку» В.Г.Горецкого, по русскому языку будут использоваться учебником В.П.Канакиной, по математике учебником М.И.Моро, по литературе учебником Л.Ф.Климановой, окружающий мир будут изучать по учебникам А.А.Плешакова.  Все учебники выдаются детям бесплатно.

Какие учителя будут обучать первоклассников?  В первых классах с сентября обычно работают учителя, которые выпускают в мае  4-е классы. Гимназия выпускает три четвертых класса. Учителя Стексова Наталья Викторовна, Якубова Елена Валерьевна. Еще один четвертый класс находится на предметном обучении, каждый предмет у них ведет разный учитель, как в 5-м классе.  Поэтому для будущих первоклассников мы принимаем молодого учителя (сейчас студентку) Стрельникову Валерию Александровну. В настоящий момент для нее запущено оформление пропуска, в апреле и мае она будет проходить практику в нашей гимназии.

Возможно ли попасть в класс к определенному учителю по желанию родителей? Никаких нормативных документов, обязывающих школу зачислить ребенка именно к тому учителю, к которому хотят родители, нет. Поэтому разные школы по-разному проводят комплектование классов и назначение учителей. Но в нашей гимназии при приеме всегда учитывается желание родителей, если есть такая возможность. Дети при приеме в гимназию  записываются в специальный журнал в порядке очередности подачи документов.  Пожелания родителей учитываются также в порядке очередности записи в журнале. Если вы подали документы и записаны под номером 7 – то у вас есть все шансы попасть к учителю, которого вы выбрали. Если вы записаны под номером 60 – то таких шансов у вас нет, и ребенок будет записан в тот класс, в котором остались места.

Будут ли проводиться занятия с детьми – будущими первоклассниками? Гимназия много лет практиковала бесплатные субботние занятия детей с их будущими учителями. Но сейчас в связи с санитарно-эпидемиологическими требованиями такие занятия проводиться не будут. В августе учителя спланируют несколько встреч со своими будущими учениками в целях знакомства и снятия стресса у детей 1 сентября.

Кому можно задать другие интересующие вопросы? Можно задать вопросы директору Матвеевой Марине Александровне по телефону 60-81-67, или заместителю директора по начальным классам Тамбовцевой Татьяне Владимировне в письменном виде на электронную почту didakt216office@gmail.com

Просмотров: 401 | Добавил: Валентина | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Год семьи
Школа Росатома
Независимая оценка
Форма входа
Поиск
Полезные ссылки
  • Департамент образования заречный пензенская область

  • Министерство образования и науки Российской Федерации

  • Министерство просвещения Российской Федерации

  • Министерство образования Пензенской обл.

  • Образовательный портал Пензенской обл.



  • МОУ СОШ №216 "Дидакт" © 2024
    Сайт управляется системой uCoz